Pronostico San Antonio Spurs vs Oklahoma City Thunder NBA 2024-11-19 22:30

17 Giugno 2025 di Miguel

San Antonio Spurs vs Oklahoma City Thunder: Pronostici e Analisi per il 20 novembre 2024

Il 20 novembre 2024, i San Antonio Spurs affronteranno i Oklahoma City Thunder in un attesissimo incontro di NBA. La partita avrà luogo alle 02:30 ora locale e presenta molteplici aspetti interessanti che meritano un’analisi approfondita. In questo articolo, discuteremo le quote, il pronostico, le statistiche recenti e molto altro.

Situazione Attuale delle Squadre

San Antonio Spurs

Dopo 14 partite, i San Antonio Spurs si trovano attualmente al dodicesimo posto nella Western Conference con un record di 6 vittorie e 8 sconfitte. Questo risultato, sebbene sia un miglioramento rispetto alla scorsa stagione, pone la squadra ancora al di fuori della zona play-in.

  • Pro: La squadra ha mostrato segni di competitività, vittoriosa contro avversari come i Washington Wizards e i Portland Trail Blazers.
  • Contro: Mancano di esperienza e competenze per affrontare le migliori squadre della lega.

Oklahoma City Thunder

I Thunder, d’altra parte, hanno avuto una più solida stagione finora. Con un record di 11 vittorie e 3 sconfitte, attualmente occupano il primo posto nella Western Conference. Tuttavia, la loro ultima partita contro i Dallas Mavericks si è conclusa con una sconfitta inaspettata (121-119), facendo perdere il primato.

  • Pro: Sono la squadra favorita in questo match e generalmente ottengono buoni risultati anche in trasferta.
  • Contro: Nonostante le loro statistiche impressionanti, l’assenza di rimbalzi in attacco (29 contro 53) contro Dallas è un campanello d’allarme.

Scontri Diretti e Statistiche

Negli ultimi 62 incontri tra queste due squadre, l’Oklahoma City Thunder ha prevalso in 36 occasioni, mentre i San Antonio Spurs hanno portato a casa solo 26 vittorie. Il recente incontro del 31 ottobre 2024 ha visto Oklahoma trionfare con un punteggio di 105-93.

DataSquadrePunteggio
31/10/2024Thunder vs Spurs105 – 93
01/04/2024Thunder vs Spurs127 – 89
11/04/2024Thunder vs Spurs140 – 114

Analisi delle Quote Scommesse

Secondo i principali bookmaker, l’Oklahoma City Thunder è il chiaro favorito per questa partita, con una quota di 1.81. Tuttavia, il nostro pronostico suggerisce che i San Antonio Spurs possano sorprendere, specialmente considerando il loro record in casa di 5 vittorie in 8 partite.

Pronostico della Redazione

Nonostante Oklahoma sia l’assoluto favorito, i San Antonio Spurs hanno dimostrato capacità difensive solide, che potrebbero rivelarsi decisive. Con una squadra che si sta assemblando e che ha dimostrato di poter affrontare avversari di alto livello, possiamo attenderci una partita equilibrata.

  • Pronostico: San Antonio Spurs con Handicap (+9.5).
  • Quota suggerita: 1.81.

Previsione e Aspettative

Analizzando le statistiche recenti e le prestazioni delle due squadre, sembra evidente che l’Oklahoma City Thunder sia in una posizione favorevole. Tuttavia, la partita potrebbe facilmente capovolgersi. Gli Spurs, purtroppo, hanno lottato con i Dallas Mavericks, perdendo la loro recente partita con un punteggio di 110-93, e questo potrebbe influenzare la loro fiducia.

Detto ciò, i San Antonio Spurs hanno dimostrato capacità di adattamento e resilienza. Giocando in casa, potrebbero sfruttare a loro favore il fattore campo. La chiave della partita sarà sicuramente come riusciranno a controllare il ritmo del gioco e a limitare il numero di rimbalzi concessi a Oklahoma, che attualmente sta faticando in questo aspetto.

In aggiunta, l’allenatore Mitch Johnson ha messo insieme una strategia difensiva che potrebbe sorprendere i Thunder. Utilizzando una difesa aggressiva e mantenendo un ritmo sostenuto, gli Spurs potrebbero mettere in difficoltà Oklahoma, che si è visto incapace di sostenere una difesa con rimbalzi così deboli. Quindi, sebbene la previsione tenda verso Oklahoma vincente, la nostra stima è il seguente risultato:

Risultato previsto: San Antonio Spurs 106 – 112 Oklahoma City Thunder.

Vittoria con Handicap: San Antonio Spurs (+9.5).

Conclusione

Il 20 novembre sarà un giorno cruciale per entrambe le squadre: gli Spurs potrebbero vedere un potenziale riscatto, mentre i Thunder dovranno dimostrare che la loro scivolata contro Dallas è solo un incidente di percorso. Non resta che aspettare e osservare come si svolgerà la partita.

Il Nostro Pronostico

Migliori Bonus Benvenuto

Snai

Bonus fino a 300€

Ottieni Bonus

Bet365

Bonus 100% fino a 150€

Ottieni Bonus

GoldBet

Bonus di benvenuto 250€

Ottieni Bonus

Unisciti alla Community

Ricevi i pronostici in anteprima e discuti con altri appassionati!

Canale Telegram Gruppo WhatsApp

Buona scommessa e che vincano i migliori!

Ricorda sempre di giocare responsabilmente.

Disclaimer: I pronostici sono opinioni personali basate su analisi statistiche. Le scommesse comportano sempre un rischio di perdita.

Gioco Responsabile: Il gioco può causare dipendenza. Per informazioni e aiuto visita www.giocoresponsabile.it